Не работает usb порт на ноутбуке

Содержание
  1. Варианты устранения проблемы
  2. Замена USB-разъема
  3. Программное решение, если на ноутбуке не работает один из портов USB
  4. Заключение

Мобильная техника удобна тем, что в нее интегрировано много разъемов. Но это одновременно и ее минус. Так, одна из наиболее серьезных проблем – не работает USB-порт на ноутбуке. Без него функциональность компьютера резко снижается. Если ту же мышку можно подключить и через Bluetooth, то флешкой без порта USB никак не воспользоваться. Ситуация выглядит так на любых моделях, хоть от Асус, хоть от Acer или Леново.

Варианты устранения проблемы

Если не работают USB-порты на ноутбуке, это не обязательно указывает на аппаратную поломку. В ряде случаев компьютер не видит устройства по причине программных сбоев. Их относительно легко исправить самостоятельно, без привлечения сервисного центра. Перед изменением настроек желательно убедиться в отсутствии физических неисправностей. Например, подключить заведомо исправное устройство с индикатором, которое покажет, что на разъеме ноутбука нет питания.

При наличии явных повреждений починить USB самостоятельно не получится. Придется обратиться в сервисный центр, где есть необходимое оборудование.

Также стоит осмотреть USB разъемы и убедиться, что в нем нет посторонних предметов, которые и приводят к проблеме «компьютер не видит флешку». Часто приходится иметь дело с механическим повреждением входа. Такое происходит из-за неаккуратного обращения, например, когда вставили флешку «наоборот» и сместили контакты. Замыкание приведет к тому, что хоть на ноутбуке Asus, хоть на Lenovo на порты не будет поступать питание (сработает защита).

Замена USB-разъема

Восстановить контактную группу, если на ноутбуке не работает USB-порт по причине ее поломки, крайне сложно. Рациональнее заменить узел на новый. При желании можно перепаять разъем и в домашних условиях, но лучше поручить работу мастеру с опытом. Потому что проблема больше не в самой пайке, а в подборе совместимого разъема – по форме, размерам (1, 2 порта), расположению контактов. Иначе не удастся собрать технику обратно.

Особенности:

  1. Важно правильно позиционировать разъем.
  2. Нельзя использовать порты от других моделей ноутбуков.
  3. Перед подачей питания обязательна проверка отсутствия КЗ на выводах.

При замене USB разъема ноутбука регулярно приходится сталкиваться с ситуацией, когда сам порт не поврежден, а проблема заключается в соединении с материнской платой. Например, из нее были вырваны втулки, обеспечивающие контакт между разными сторонами платы. Иногда отрываются контактные площадки, их придется восстанавливать, чтобы обеспечить питание и передачу данных по интерфейсу.

Работы в этом случае больше, зато удается обойтись без поиска разъема. Отдельно комплектующие «для пайки» на ноутбуки продают относительно редко. Мастерам часто приходится подыскивать доноров, откуда можно снять исправный разъем. Еще проще разобраться, как починить технику, если контакт лишь отошел и его достаточно пропаять. Сделать это проще термофеном при помощи специальных флюсов и припоя (в условиях сервисного центра).

Важно учитывать, что, если не работает порт USB, причиной может оказаться «южный» мост или хаб, ответственный за работу интерфейса. Тогда, помимо внешних устройств, обычно отказывает клавиатура, звуковая карта ноутбука. Заменить чип можно, но только в сервисе, где есть требуемое оборудование. Например, паяльник с тонким жалом и регулировкой температуры, паяльная станция для замены микросхем в форм-факторе BGA.

Иногда причиной проблемы оказывается окисление контактов. Например, если техника работает в помещении с повышенной влажностью, если в воздухе содержатся химически активные вещества, вызывающие ускоренную коррозию. Или после залития ноутбука пользователем (многие обедают за рабочим местом). Исправить ситуацию получится обычной чисткой контактов специальными средствами и щеткой. Пробовать вариант стоит до разборки корпуса.

Программное решение, если на ноутбуке не работает один из портов USB

Первое, что стоит сделать – перезагрузить операционную систему. Или вообще выключить ноутбук на пару минут. Такой шаг позволит сбросить состояние модуля питания, перезагрузит драйверы на USB-интерфейс. При отсутствии аппаратных проблем техника начнет работать как прежде. Хотя не всегда. Например, после переустановки Windows 7 часто контроллер «не виден» из-за отсутствия поддержки операционки. Проблема «лечится» установкой дополнительных драйверов.

На ноутбуках с Windows 10 подобной проблемы уже не бывает. Необходимые файлы встроены в операционную систему, поэтому, когда не работает USB порт на ноутбуке, это чаще оказывается аппаратной проблемой. Но перезагрузить систему все равно стоит. Все-таки на работу интерфейса может повлиять одна из установленных программ, в том числе только что загруженных в интернете, возможно, включающая вредоносный код.

Настройка BIOS

Независимо от поколения ноутбука в BIOS, классическом или UEFI, есть возможность отключить интерфейс. В этом случае операционка его просто не увидит и изначально не будет устанавливать соответствующие драйвера. Поэтому, если не работают USB порты на ноутбуке, стоит проверить софт, интегрированный в материнскую плату. И только потом решать, как восстанавливать его при отсутствии программных причин неисправности.

Варианты решения на уровне BIOS:

  1. Сбросить настройки в заводское состояние.
  2. Вручную включить поддержку USB.
  3. Обновить версию прошивки.

Последнее сродни переустановке-обновлению операционки. Производители материнских плат регулярно выпускают новые релизы прошивки, устраняющие ранее выявленные недочеты. Сделать это можно прямо из Windows, запустив программу обновления. Ноутбук пару раз перезагрузится и самостоятельно выполнит задачу. Но если порты USB все равно не работают, надо разбираться дальше (при условии, что пользователь уже проверил отсутствие механических повреждений).

Обновление драйверов

Программные ошибки возникают по нескольким причинам. Это сбои в операционной системе, в ее драйверах и в дополнительных программах. Начинать желательно с проверки обновлений Windows. В них включают исправления сбойных модулей, поэтому без инсталляции предлагаемых файлов все равно не обойтись. Иногда «свежие» драйверы не устанавливают ввиду отсутствия поддержки со стороны платформы.

Еще варианты обновления:

  1. Воспользоваться штатной функцией «Обновить драйвер».
  2. Вручную скачать новый файл, запустить инсталляцию.
  3. Поставить программу вроде Drive Booster, все сделать через ее

Неработающий драйвер легко увидеть в Диспетчере устройств. Его можно найти через встроенный поиск. Все сбойные модули система помечает восклицательным знаком. При входе в настройки будет предоставлена более подробная информация о причине неполадок. Разбираться с ними лучше поручить мастеру с профильным опытом, т. к. обычным пользователям большинство сообщений непонятно.

Переустановка драйвера

Если порты USB на ноутбуке после настройки BIOS и обновления все равно не работают, стоит сначала удалить их из системы. И уже затем установить заново одним из вышеперечисленных способов. Важно учитывать, что при использовании штатной функции, запускаемой «автоматом» при обновлении списка устройств, скорее всего будет установлена прежняя версия драйвера. Из-за которой и происходят сбои.

Поэтому есть смысл вручную инсталлировать пусть даже более старый релиз. Такой подход лучше отражает зависимость между неполадками и версией драйверов. После удаления старой версии желательно почистить системный реестр от мусора. Выполнять процедуру лучше автоматически при помощи программ вроде CCleaner. Они удалят-исправят сбойные записи и уменьшат риски повторных неполадок после переустановки драйвера.

Заключение

Выводы из материала простые. Да, совсем без обращения в сервисный центр не обойтись. Все-таки у мастеров побольше опыта, они встречали практически все распространенные ситуации, научились устранять выявленные поломки. Но и самому можно много чего сделать. Например, убедиться в том, что интерфейс включен в BIOS, не помечен как проблемный в Диспетчере устройств и т. д. Все это позволяет сократить время решения проблемы, если она заключается в софте.